Sport

Die Fachschaft Sport stellt sich vor:

1. Lehrkräfte

Helga Frenz
Eva Liemer
Agnieszka Pagacz
Judith Tillmann
Andreas Mandl
Thomas Meier
Herbert Remmele

2. Basissportunterricht

Die Klassen 5-7 haben drei Wochenstunden Basissportunterricht , aufgeteilt in eine Doppelstunde und eine Einzelstunde, die Klassen 8-12 zwei Wochenstunden als Doppelstunde.

Inhalte des Basissports sind – natürlich jahrgangsstufenangepasst – alle Sportspiele, sowie Gerätturnen, Gymnastik/Tanz, Leichtathletik, sowie Klettern und Bouldern an der eigenen Kletterwand, Boulderwand und Boulderhöhle.

3. Sport als Wahlfach bzw. gestaltete Freizeit

Damit die Schüler über die Basissportstunden hinaus die Möglichkeit haben, sich in der Freizeit zu bewegen und ihr Können dann bei sportlichen Veranstaltungen zu zeigen, bietet unsere Schule von Montag bis Donnerstag in der Stunde nach dem Mittagessen verschiedene Sportprogramme an.
Im laufenden Schuljahr sieht dieses Programm so aus:

Herbert Remmele:Basketball für Klasse 5/6 und Basketball für Klasse 7/8
Andreas Mandl:

Fußball für Klasse 5/6 und Klasse 7/8
Badminton für Klasse 5/6

Agnieszka Pagacz:

Badminton für Klasse 5/6 und Klasse 7/8
Konditionstraining/Bouldern für Klasse 7/8
Klettern für Klasse 5/6
Volleyball für Klasse 7/8

Judith Tillmann:Klettern und Bouldern für Klasse 5/6 und 7/8
Geräteturnen für Klasse 5/6 und 7/8
Wahlfach Akrobatik / Luftakrobatik (Trapez, Vertikaltuch, Aerial Loop) Klasse 5-12
Helga Frenz:Gymnastik und Tanz für Klasse 5/6 und 7/8


4.Veranstaltungen:

Viele Schülerinnen und Schüler, die die Wahlkurse besuchen, sind sehr motiviert, ihr Können zu zeigen.
Beispiele dafür sind:

  • die jährliche Turngala
  • die Akrobatikshows der P-Seminare Sport
  • die Aufführungen am Tag der Offenen Tür,  beim Informationsabend und beim Sommerfest

5. Fahrten

Die  Schüler und Schülerinnen unserer Schule sammeln bei Schulfahrten in den Klassen 7,8 und 9 vielfältige sportliche Erfahrungen.

7. Klasse :
Sommersportlager in Arco/Trentino (Italien)
Programm: Schwimmen, Klettern, Bouldern,  Klettersteig, Tennis, Fußball, Voleyball, Seekajak

8. Klasse:
Skilager in Passo Tonale/Trentino (Italien)
Schulskikurs in leistungsangepassten Gruppen , Italienisch-Basics, Lawinenkunde

9. Klasse:
Skilager in Valmorel (Frankreich)
Schulskikurs in leistungsangepassten Gruppen, Französischunterricht, Lawinenkunde

Dazu kommen Unternehmungen wie z.B. die einwöchige Brentadurchquerung des P-Seminars Sport.